13.6.19

VEJA A LISTA DE MANIFESTAÇÕES QUE ACONTECEM PELO PAÍS NA GREVE GERAL

REDAÇÃO -

Acompanhe aqui o que já está agendado em 21 Estados para sexta, 14.



SÃO PAULO

São Paulo (capital) - às 16 horas, concentração no Vão do Masp;
Osasco - 9 horas, no Largo de Osasco; 
Itapeva - 14 horas, concentração na Praça Anchieta; 
Campinas - 17 horas, no Largo do Rosário – Marielle Franco; 
Limeira - 8 horas, concentração em frente ao INSS (rua Presidente Prudente, 150); Ubatuba - 14 horas, na Praça Bip, Feira de hortifruti; 
Bragança Paulista - 10 horas, na Praça Raul Leme, Centro; 
Sorocaba - 8 horas, concentração em frente à Apeoesp (rua Maranhão, 130, Santa Terezinha); 
Vale do Ribeira - 6 horas, ato em frente à Mosaic Fertilizantes, em Cajati; 
Presidente Prudente - 8 horas, concentração na Rotatória do Museu. Caminhada com início na avenida Manoel Goulart; 
São Carlos - 11 horas, ato na Praça do Mercado Municipal; 
Araraquara - 16 horas, concentração na Praça Santa Cruz; 
Matão - 9 horas, concentração na Praça Dr. Leônidas Calígola Bastilha (em frente à Igreja Matriz); 
Bauru - 9 horas, ato em frente à Câmara Municipal.

RIO DE JANEIRO

Capital - Concentração às 15 horas na Candelária. Aulas públicas do SinproRio e SEPE na Capital de 11 horas às 13 horas, no Campo Grande, Taquara, Saens Peña, Antero de Quental e Largo do Machado;
Volta Redonda - Concentração às 5 horas, em frente ao portão da CSN; Frente Ampla Sindical de Angra dos Reis/Estudantes fazem concentração na praça do Papão, às 9 horas;
Barra do Piraí - Ato no Largo da Feira às 9 horas; 
Cachoeiras de Macacu - Ato na Rodoviária a partir das 9 horas, depois segue para o Centro da Capital; 
Barra Mansa - Concentração a partir de 9 horas na Praça da Matriz; 
Arraial do Cabo - Ato às 9 horas na Praça do Guarani; 
Mendes - Aula Pública às 9 horas, na praça Dr. João Nery (professores da rede estadual) e, às 10h30, ato e passeata no entorno do centro da cidade;
Rio das Ostras - Ato às 10 horas na Praça José Pereira Câmara; 
Duque de Caxias - Ato na Praça do Relógio às 10 horas; 
Petrópolis - Concentração às 17 horas na Praça da Inconfidência; 
Niterói - Concentração nas barcas às 14 horas; 
Itaperuna - 15 horas, na Pracinha da Rodoviária; 
Campos dos Goytacazes - Ato público às 15 horas, no Pelourinho (em frente à Caixa Econômica, Centro); 
Região dos Lagos - Concentração às 15 horas na Praça Porto Rocha; 
Macaé - Ato no final do calçadão em frente à antiga Câmara Municipal com show político cultural; 
Valença - Ato às 17 horas na rua dos Minérios.

AMAPÁ

Às 15 horas, terá ato Praça da Bandeira, em Macapá.

AMAZONAS

Ato às 15 horas, na Praça da Saudade em Manaus.

RIO GRANDE DO NORTE

Atos EM Caicó, Parnamirim, Açu e Mossoró. Na Capital, a concentração está marcada para a avenida Salgado Filho.

PERNAMBUCO

Em Recife, concentração no cruzamento da rua do Sol com rua Guararapes.

PARANÁ

Curitiba - O Sindicato dos Metalúrgicos da Grande Curitiba, presidido por Sérgio Butka, estará na Renault, Aker Solutions e Jtekt, em São José dos Pinhais, Faurecia, em Quatro Barras, Brafer, em Araucaria, e CNH. Concentração às 11 horas, em frente ao Centro Cívico; e às 14 horas, na Praça Santos Andrade. Atos marcados em Maringá e Ponta Grossa. 

BAHIA

Salvador - Rótula do Abacaxi, às 14 horas;
Feira de Santana - Estacionamento da Prefeitura, às 7 horas; 
Vitória da Conquista - Praça Guadalajara (Escola Normal), às 8 horas; 
Santo Antônio de Jesus - Praça da Biblioteca, às 8h30; 
Cachoeira - Praça do Mercado Municipal, às 9 horas; 
Camaçari - Praça Montenegro, às 8 horas;
Alagoinhas - Praça JJ Seabra, às 7 horas; 
Seabra - Praça da Bandeira, às 8 horas; 
Guanambi - Praça Manoel Novaes, às 7h30; 
Caetité - Praça da Catedral, às 7h30; 
Itabuna - Praça Adame, às 6 horas; 
Ilhéus - Praça Cairu, às 8 horas; 
Eunápolis - Praça do Pequi, às 13 horas; 
Porto Seguro - Trevo da Rodoviária, às 8 horas; 
Teixeira de Freitas - Supermercado Faé, às 10 horas; 
Brumado - Cesta do Povo, às 16 horas;
Jequié - Praça dos Correios, às 7 horas;
Juazeiro - INSS, às 8 horas; 
São Félix - Ponto das Vans, às 7 horas.

MINAS GERAIS

Belo Horizonte - Praça Afonso Arinos,  às 14 horas.
Barbacena - Avenida Governador Bias Fortes (em frente à Rodoviária), às 9 horas. 
 
CEARÁ

Concentração Praça da Bandeira às 10 horas. 
 
MARANHÃO

São Luís - 
Concentração às 13 horas, na Praça Deodoro.
 
SERGIPE

Aracajú -
 Praça General Valadão, às 15 horas. 
 
PARÁ

Belém -
 Praça da República, às 10 horas.
 
RIO GRANDE DO SUL

Porto Alegre - 
Esquina Democrática, às 18 horas.
 
PIAUÍ

Teresina -
 Praça Rio Branco, às 8 horas.
 
ESPÍRITO SANTO

Vitória -
 Concentração em frente à Findes, na AVENIDA Reta da Penha, às 13 horas.
 
TOCANTINS

Palmas - 
Concentração NA avenida JK, próximo ao Colégio São Francisco.

MATO GROSSO
 
Cuiabá -
 Praça do Ipiranga, às 14 horas. 

RORAIMA

Boa Vista -
 15 horas, na Praça do Centro Cívico.

GOIÁS
Assembleia com trabalhadores da Hyundai em Anápolis, às 6 horas, na rua 11, 572-604 - Distrito Industrial de Anápolis Setor Industrial Munir Calixto.
 
Catalão - O Simecat (Sindicato dos Metalúrgicos de Catalão) organiza ato conjunto com demais entidades de classe e da sociedade civil que acontecerá às 8h, na av. 20 de Agosto. A Mitsubishi estará parada em função de acordo de redução de jornada.

Acre
Concentração na capital, Rio Branco, na praça da Revolução às 10 horas.

Mato Grosso do Sul
Em Campo Grande, concentração às 9 horas na Praça do Rádio Clube.

Rio Grande do Norte
Em Natal, concentração na calçada do Midway às 15 horas, e termina com  show político-cultural na praça de Mirassol.

Santa Catarina

Joinville, às 9 horas, na Praça da Bandeira; Caçador, 14 horas , na Praça Nossa Senhora Aparecida; Criciúma, às 14 horas, na Praça da Chaminé; Blumenau, às 10 horas, na Praça do Teatro Carlos Gomes; Chapecó, às 9 horas, na Praça Coronel Bertaso; Pinhalzinho,  9 horas, na Praça Central; Itapema, 15 horas, na Praça da Paz.

Leia mais aqui.

Fonte: Agência Sindical